English (Health Insurance)
balance billing [correct, Canada]; extra-billing [correct]; extra billing [correct]
DEF: A system by which a doctor charges more than the rates allowed under the provincial health program, billing the difference (or balance) to the patient.
French (Assurance-maladie)
surfacturation [correct, feminine noun]; système du dépassement d'honoraires [correct, masculine noun]; principe du dépassement d'honoraires [masculine noun]
DEF: Procédé de facturation qui permet d'imputer directement au bénéficiaire l'écart entre l'honoraire fixé par le régime d'assurance et celui exigé par la personne physique ou morale qui dispense les soins.
OBS: surfacturation : Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Seguro médico)
sobrefacturación [feminine noun]