English (Environmental Economics)
ecological balance sheet [correct]; environmental balance sheet [correct]; eco-balance [correct]; ecobalance [correct]
DEF: A method of environmental assessment that analyses the life cycle of a product or process.
French (Économie environnementale)
bilan écologique [correct, masculine noun]; bilan environnemental [correct, masculine noun]; écobilan [correct, masculine noun]; éco-bilan [correct, masculine noun]
DEF: Processus d'analyse des impacts environnementaux d'un produit : extraction et transformations des matières premières, impacts des habitudes de consommation, fin de vie du produit, etc.
Spanish (Economía del medio ambiente)
ecobalance [correct, masculine noun]; eco-balance [correct, masculine noun]; balance ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Método estructurado para reportar los flujos hacia el interior y el exterior, de recursos, materia prima, energía, productos y residuos que ocurren en una organización en particular y durante un cierto período de tiempo [...] diseñado para acopiar y organizar datos para evaluar estrategias de prevención de la contaminación, reducción de costos y administración ambiental y financiera.
CONT: Los eco-balances dan la estructura para los diferentes tipos de datos que se buscan en la fase del inventario. En el cálculo de un eco-balance se especifican todas las entradas y salidas (materias y energía) de un proceso específico.