English (Physics; Scientific Measurements and Analyses)
Earth-atmosphere radiation budget [correct]
DEF: Partitioning of the various components of solar and terrestrial radiation that are absorbed, reflected, transmitted or emitted by the Earth and its atmosphere.
French (Physique; Mesures et analyse (Sciences))
bilan du rayonnement Terre-atmosphère [correct, masculine noun]
DEF: Répartition des différentes composantes du rayonnement solaire et terrestre qui sont absorbées, réfléchies, transmises ou émises par la Terre et son atmosphère.
Spanish (Física; Medición y análisis (Ciencias))
balance de la radiación Tierra-atmósfera [correct, masculine noun]
DEF: Distribución de las diferentes componentes de la radiación solar y terrestre que son absorbidas, reflejadas, transmitidas o emitidas por la Tierra y su atmósfera.