English (Measuring Instruments)
Roberval's balance [correct]; Roberval balance; counterscale
DEF: A balance in which the pans are fixed to the prolonged vertical sides of a jointed parallelogram whose two other sides are pivoted in their midpoints to a vertical post.
French (Appareils de mesure)
balance de Roberval [correct, feminine noun]; balance Roberval [correct, feminine noun]
DEF: [...] classique balance commerciale à plateaux découverts.
CONT: [La balance de Roberval] comporte un fléau à trois couteaux AMB; les plateaux reposent sur les couteaux extrêmes A et B, et leurs déplacements sont guidés par des tiges verticales AD et BC, reliées par un contre-fléau DNC mobile autour du point fixe N. Ce contre-fléau est caché par un socle en fonte. Les tiges AD et BC restent verticales, et les plateaux sont donc constamment horizontaux.