English (Financial Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
real account [correct]; balance sheet account [correct]; permanent account [correct]
DEF: A ledger account for an asset, liability or equity interest.
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
compte de bilan [correct, masculine noun]; compte de situation [correct, masculine noun]; compte de patrimoine [correct, masculine noun]
DEF: Compte ayant pour objet de comptabiliser la valeur initiale et les fluctuations d'un élément du patrimoine de l'entité.
OBS: Les comptes de bilan comprennent les comptes d'actif, de passif et de capitaux propres, tels qu'ils apparaissent dans le bilan.
Spanish (Contabilidad general; Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
cuentas de existencia [feminine noun]; cuentas de balance [feminine noun]