English (Accounting)
accounting equation [correct]; accounting identity [correct]; balance sheet equation [correct]; basic accounting equation [correct]
DEF: The formula expressing the fundamental balance sheet relationships: Assets = Liabilities + Owners, equity. It is the basic equation underlying double entry bookkeeping.
French (Comptabilité)
identité fondamentale [correct, feminine noun]; équation comptable [correct, feminine noun]; égalité fondamentale [correct, feminine noun]
DEF: Relation mathématique sur laquelle se fonde la comptabilité en partie double.
OBS: L'identité fondamentale prend souvent la forme de A = CE + CP, l'actif A étant égal à la somme des capitaux empruntés CE et des capitaux propres CP. Elle peut aussi prendre la forme A = P, le passif P représentant alors à la fois les capitaux empruntés et les capitaux propres, c'est-à-dire l'ensemble des ressources mises à la disposition de l'entité pour financer les emplois.
Spanish (Contabilidad)
ecuación de contabilidad [correct, feminine noun]