English (Small Arms)
balanced [correct, officially approved]
DEF: In small arms, referring to the state in which only enough gas is used to ensure the weapon will fire without stoppage.
OBS: balanced: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
réglé [correct, officially approved]
DEF: Dans le contexte des armes légères, se dit de l'état d'une arme à feu lorsqu'on utilise uniquement la quantité de gaz suffisante pour qu'elle tire sans enrayage.
OBS: réglé : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.