English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
square [correct, adjective]; balanced [correct, adjective]; symmetrical [correct, adjective]
CONT: Square cloth: A terme used for any cloth having the same number of ends as picks per inch, with is warp counts the same as the filling.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
carré [correct, adjective]; symétrique [correct, adjective]
CONT: Compte carré : se dit d'un tissu qui, en chaîne et en trame, a un même nombre de fils au centimètre [...].
CONT: Cotonnade : Toile de coton dont l'armure est carrée [...]. - Filet : Réseau constitué de mailles en losanges ou en carrés [...]. Nid d'abeilles : Tissu façonné dont le dessin en relief rappelle l'aspect des alvéoles de cire que font les abeilles. Le motif est carré [...].
CONT: Fil à fil (armure) : Dénomination qui se rapporte aux tissus ayant une alternance symétrique en chaîne comme en trame [...].