English (Maneuvering of Ships)
topping lift
French (Manœuvre des navires)
balancine [feminine noun]
DEF: Manœuvre courante qui, d'une partie supérieure du mât, retient l'extrémité d'un espar.
OBS: La balancine porte le nom de l'espar qu'elle retient : balancine de bôme, de mât de charge, de tangon, de vergue.
Spanish (Maniobras de los buques)
amantillo [masculine noun]
OBS: (de botavara)