English (Commercial Fishing)
square net [correct]; square fishing net [correct]; lift net [correct]
DEF: A net made of wire or twine and attached to a pole that is manipulated on a pivot so as to lower and raise the net in the water to catch fish without enmeshing them.
French (Pêche commerciale)
carrelet [correct, masculine noun]
DEF: Filet quadrangulaire, monté sur deux arceaux entrecroisés suspendus à une potence, que l'on immerge puis remonte d'un mouvement rapide et régulier, à la main ou mécaniquement.
OBS: La pêche au carrelet, mondialement répandue, se pratique du bord de l'eau à poste fixe ou d'une embarcation.
Spanish (Pesca comercial)
balanza [feminine noun]; red izada [feminine noun]
OBS: Red izada: Red izada maniobrada desde la costa.