English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
scanning [correct, officially approved]
CONT: [A] scanner [is] a general term for a payload on an Earth observation satellite which gathers data by scanning, or sweeping across, an area of interest. Scanning may be performed either mechanically or electronically [pushbroom scanner].
OBS: scanning: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
balayage [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Action de parcourir une étendue définie, dans un mouvement d'oscillation ou de rotation, à l'aide d'un instrument de détection électromagnétique (pinceau d'un radar, faisceau lumineux, etc.).
OBS: Il y a une distinction à apporter entre les termes «balayage» et «scannage». Contrairement au balayage, le scannage signifie que l'exploration de l'étendue est systématique.
OBS: balayage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Angle de balayage.
PHR: Balayage linéaire.
PHR: Système à balayage monobande, multibandes.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
exploración [correct, feminine noun]