English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Satellite Telecommunications)
circular scanning [correct, officially approved]
DEF: Scanning produced by a mirror revolving around an axis perpendicular to the surface being scanned, resulting in the scan of an annular ringform area.
OBS: circular scanning: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télécommunications par satellite)
balayage circulaire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Balayage dont la ligne de visée décrit des tours dans un plan horizontal.
CONT: Le capteur ATSR [Along Track Scanning Radiometer] possède un scannage circulaire qui produit, à l'intérieur d'une fauchée de 500 km, deux types de données : des données au nadir (555 pixels d'une résolution de 1 km) et des données en visée oblique à 50º (371 pixels d'une résolution de 1,5 x 2 km).
OBS: balayage circulaire : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Telecomunicaciones por satélite)
exploración circular [feminine noun]