English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
mechanical scanning [correct, officially approved]
DEF: A method of positioning an electromagnetic beam in space by mechanical rotation or angular positioning of the antenna system radiating aperture.
OBS: mechanical scanning: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
balayage mécanique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Méthode de positionnement d'un faisceau électromagnétique dans l'espace, par rotation mécanique ou par positionnement angulaire de l'ouverture rayonnante du système d'antenne.
CONT: Le balayage mécanique : Un plan focal constitué d'un seul détecteur nécessite un balayage à deux dimensions, généralement constitué de la rotation d'un miroir pour l'une, et d'un mouvement de la plateforme (défilement ou spin) pour l'autre. On parle de capteur «whisk-broom».
OBS: balayage mécanique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Détecteur unique avec balayage mécanique.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
barrido mecánico [correct, masculine noun]; exploración mecánica [feminine noun]