English (Information Processing (Informatics))
scan [correct, verb]
DEF: To examine sequentially, part by part.
French (Traitement de l'information (Informatique))
balayer [correct, officially approved]; scanner [correct, officially approved]; lire [correct]; explorer [correct]
DEF: Examiner en séquence des données ou un support d'information, élément par élément.
OBS: scanner : terme uniformisé par la Commission de terminologie de la télédétection spatiale.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
analizar [correct]; barrer [correct]; examinar [correct]; explorar [correct]