English (Household Cleaning and Maintenance)
vacuum cleaner [correct]; vacuum sweeper [correct]; cleaner [correct]
DEF: An electrical appliance for cleaning (as floors, carpets, tapestry, or upholstered work) by suction.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
aspirateur [correct, masculine noun]; balayeuse [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Appareil servant au dépoussiérage des appartements, des voitures, etc.
OBS: Le balai mécanique, qui a précédé l'aspirateur, s'appelle encore couramment au Québec balai-rouleaux ou balayeuse. Ce dernier terme désigne parfois également l'aspirateur. Il est à proscrire dans ce dernier cas, comme non adéquat, puisque le dépoussiérage se fait alors plus par aspiration que par balayage.
Spanish (Aparatos domésticos de limpieza y mantenimiento)
aspiradora [correct, feminine noun]; aspiradora de polvo [correct, feminine noun]; barredora-aspiradora [feminine noun]
CONT: Las aspiradoras de polvo domésticas constan esencialmente de una turbina que aspira el aire exterior por una boquilla barredera [...] y lo inyecta en una cámara provista de un filtro que detiene las particulas sólidas.