English (Genetics; Molecular Biology)
Balbiani ring [correct]; Balbiani's ring [correct]
DEF: A puffed section of a polytene chromosome, considered the site of RNA transcription.
OBS: Because the chromonemata may be spun laterally in a series of loops, it gives the appearance of a portion of a lampbrush chromosome.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
anneau de Balbiani [correct, masculine noun]
DEF: [Renflement sur] un chromosome polytène, caractérisé par sa grande taille et sa forme en anneau.
OBS: Le [renflement] correspond à la déspiralisation locale de l'ADN et est lié à une synthèse active d'ARN.
OBS: Ne pas confondre avec [le terme «renflement chromosomique»] puisque les anneaux de Balbiani ne sont qu'un type, extrême par les dimensions atteintes, des formations connues sous le nom anglais de «puffs».
OBS: Terme habituellement utilisé au pluriel.