English (Building Elements)
deck [correct, noun]
DEF: A level unroofed area, usually of wooden planks, adjoining a house [or built] to provide an outdoor seating place.
French (Éléments du bâtiment)
plate-forme [correct, feminine noun]; plateforme [feminine noun]
DEF: Petite terrasse servant de couverture à un bâtiment.
OBS: pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Elementos de edificios)
balcón [correct, masculine noun]
DEF: Hueco abierto al exterior desde el suelo de la habitación, con barandilla por lo común saliente.