English (North American Football)
free ball [correct]; loose ball
DEF: A ball, still in play, but not in possession of either team and which may be recovered by either one.
OBS: It is the case of a lateral pass, a fumble, or a muffed kick, all of which may be caught or recovered by any player on the field.
French (Football nord-américain)
balle libre [correct, see observation, feminine noun]; ballon libre [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Balle toujours en jeu mais qui n'est en possession d'aucune équipe et qui peut être recouvrée par l'une ou l'autre.
OBS: C'est le cas de la passe latérale non complétée, de l'échappé ou du botté raté, toutes des situations dans lesquelles la balle peut être captée par un joueur de l'équipe qui l'avait en sa possession ou recouvrée par un joueur de l'équipe adverse.
OBS: Dans les sports de ballon, le ballon en jeu se dit «balle».