English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
ballon non-monté cover [correct]
CONT: "Ballon non-monté covers" are those that were flown out of Paris by balloons without a balloonist.
French (Timbres et oblitération)
ballon libre [correct]; ballon non monté
CONT: Aérostat sans équipage pouvant, cependant avoir transporté du courrier. (...) Les mêmes termes [ballon libre, ballon monté] désignent aussi les plis postaux transportés par ces ballons.
OBS: A noter que les deux termes "ballon libre" et "ballon monté" font l'objet de deux fiches séparées car elles représentent deux notions distinctes.