English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
balloon monte cover [correct]
CONT: Balloon monte covers were letters carried out of Paris in balloons flown by aeronauts during the siege of 1870 to 1871 in the Franco-Prussian War.
French (Timbres et oblitération)
ballon monté [correct]
CONT: Aérostat occupé par un équipage et, éventuellement, des passagers, plus spécialement pendant le siège de Paris en 1870-1871. Les mêmes termes [ballon libre et ballon monté] désignent aussi les plis postaux transportés par ces ballons.
OBS: A noter que les deux termes "ballon libre" et "ballon monté" font l'objet de deux fiches séparées car elles représentent deux notions distinctes.