English (Banks (Medicine); Reproduction (Medicine))
sperm bank [correct]; semen bank [correct]
CONT: Sperm or eggs can be "sold" or "bought" at commercial sperm banks or egg banks.
French (Banques (Médecine); Reproduction (Médecine))
banque de sperme [correct, feminine noun]
DEF: Service ou organisme qui conserve du sperme humain congelé, lequel servira soit à des recherches, soit à l'insémination assistée en cas de stérilité masculine.
Spanish (Bancos (Medicina); Reproducción (Medicina))
banco de esperma [correct, masculine noun]; banco de semen [correct, masculine noun]
DEF: Institución u organismo que bajo la responsabilidad de un facultativo, se encarga de la criopreservación de esperma con el propósito de utilizarlo posteriormente.
CONT: La Unidad de Reproducción comienza su andadura en 1983 desarrollando un programa de estudio y tratamiento de la esterilidad, apoyada por un Banco de Semen para crioconservación de gametos masculinos, con el fin de utilizarlos en inseminación artificial o criopreservarlos por motivos médicos.