English (Maritime Law)
barratry [correct]
DEF: An unlawful breach of duty on the part of a ship's masteror crew resulting in injury to the ship's owner.
French (Droit maritime)
baraterie [correct, feminine noun]
DEF: Acte illégal ou manquement grave à leurs obligations du commandant ou de l'équipage d'un navire.
OBS: Du fait que le capitaine délègue une partie de ses pouvoirs dans la «conduite du navire», certains actes de baraterie peuvent être commis par des membres de l'équipage ou, conjointement, par le capitaine et son équipage.
Spanish (Derecho marítimo)
pleito [correct, masculine noun]; baratería [correct, feminine noun]
DEF: Acto fraudulento por parte del capitán, o de la tripulación del buque, contra el interés del armador o del embarcador, sin el consentimiento del armador.
CONT: [...] baratería viene a ser cualquier acto del capitán o de la tripulación en detrimento de los intereses del propietario del buque. Este término, también puede aplicarse a los actos que vayan en detrimento de los intereses de un fletador o de un propietario de mercancías que viaje a bordo.