English (Stock Exchange; Investment)
churning [correct]; overtrading [correct]
DEF: An illegal practice by which a stock broker can increase his commissions simply by buying and selling securities for a client's account as quickly as possible.
OBS: churning: term published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Bourse; Investissements et placements)
multiplication des opérations [correct, feminine noun]; multiplication des opérations d'un compte [correct, feminine noun]; gonflement des opérations de compte [correct, masculine noun]; gonflement des opérations [correct, masculine noun]; barattage financier [correct, masculine noun, France]; moulinette [correct, feminine noun, France]
DEF: Dans le cadre d'une gestion de portefeuille, technique qui consiste à multiplier les commissions de mouvement, au profit du gestionnaire et au détriment du client.
CONT: La multiplication des opérations [...] est une contravention qui, de par sa définition, suppose quelque chose de plus qu'une erreur de jugement ou une négligence. Cela constitue un abus de la confiance du client et un manquement à l'obligation fiduciaire de la personne inscrite à l'endroit du client.
OBS: barattage financier; moulinette : termes publiés au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
exceso de transacciones [correct, masculine noun]