English (Animal Anatomy; Fish)
barbel [correct]; barb [correct, noun, less frequent]
DEF: A slender tactile process on the lips of certain fishes (such as catfishes).
French (Anatomie animale; Poissons)
barbillon [correct, masculine noun]
DEF: Filament charnu pourvu de récepteurs olfactifs, gustatifs ou tactiles, placé autour de la bouche de certaines espèces de poissons.