English (Forestry Operations; Silviculture)
barber chair [correct]; barber's chair [correct]; tombstone [correct]
DEF: A high slab-like splint, resembling a chair back, left standing on a stump above the undercut as a result of faulty felling or heavy lean of the tree.
OBS: barber chair: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
barbe [correct, feminine noun]
DEF: Portion de bois déchiqueté qui reste dressée plus ou moins verticalement au-dessus de la charnière d'une souche, après un abattage difficile ou défectueux.
OBS: Par association, on appelle porte d'église le large éclat cintré, terminé en pointe. Quant à l'ensemble, les bûcherons nomment chaise de barbier, la souche garnie de son grand éclat de bois vertical.
OBS: barbe : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.