English (General Scientific and Technical Vocabulary)
barbed wire [correct]; barbed [correct]
DEF: A wire bearing spikes at close regular intervals used as fencing, or as an obstruction.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
barbelé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fil métallique garni de pointes disposées comme les barbes d'un épi, à intervalles réguliers, utilisé pour la construction de clôtures ou comme obstruction.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).