English (Glaciology; Meteorology)
ice jam [correct]; ice dam [correct]; ice gorge [correct]
DEF: Blockage of a waterway by the accumulation of ice.
OBS: ice jam: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Météorologie)
embâcle [correct, masculine noun]; embâcle glaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Obstruction d'une voie d'eau par un amoncellement de glaces.
CONT: [L']embâcle [est un] amoncellement de glaçons dans un cours d'eau, pouvant former des barrages de glace et provoquer de graves inondations lors de la débâcle.
OBS: embâcle : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Glaciología; Meteorología)
atasco por hielo [masculine noun]; barrera de hielo [feminine noun]; garganta de hielo [feminine noun]; presa de hielo [feminine noun]
DEF: Bloqueo de una vía de agua por la acumulación de hielo.