English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
blind drainage
DEF: Areas in which surface flow collects in sinks or lakes not connected by surface channels to other streams in the basin.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin fermé [masculine noun]
DEF: Zone dans laquelle l'écoulement de surface est collecté par des pertes ou dans des lacs qui ne communiquent pas par un réseau superficiel avec d'autres cours d'eau du bassin.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
cuenca cerrada [feminine noun]
DEF: Zonas en las que el flujo de superficie se acumula en lagos o sumideros no conectados por cauces superficiales con otras corrientes de la cuenca.