English (Ports; Locks (Canals))
wet dock [correct]
French (Ports; Écluses)
bassin à flot [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Il est fermé par une écluse ou un sas et reste à niveau constant.
OBS: Certains ouvrages, le Dictionnaire Gruss de marine et le International Maritime Dictionary notamment, donnent «open basin» comme équivalent anglais alors que par définition ce dernier désigne un bassin en libre communication avec la mer.
OBS: bassin à flot : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Puertos; Esclusas)
dársena de flotación [correct, feminine noun]
DEF: Dársena en la que se puede mantener el agua a cualquier nivel cerrando una compuerta cuando el agua alcanza el nivel deseado.