English (Industrial Tools and Equipment; Maple-Sugar Industry; Maple Syrup Production)
pan [correct, noun]
French (Outillage industriel; Industrie de l'érable; Acériculture)
casserole [correct, feminine noun]; bassine [correct, feminine noun]; panne [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Bassin large et profond dans lequel on fait bouillir la sève ou le sirop d'érable.
OBS: Malgré son sens premier, «ustensile de cuisine ordinairement cylindrique et muni d'un manche», le terme casserole est très employé dans le domaine.