English (Textile Industries; Silk (Textiles))
bassinette silk [correct]
DEF: The waste silk from the residue of a cocoon after reeling.
French (Industries du textile; Soieries)
bassiné [correct, masculine noun]
DEF: Déchet de soie constitué par la dernière couche de fil du cocon, en contact direct avec la chrysalide. (Lors du dévidage du cocon, la dernière portion du fil grège constituant cette veste ne se dévide pas : elle reste comme déchet au fond de la bassine contenant l'eau chaude qui sert à ramollir le grès, d'où son nom.)