English (Tools and Equipment (Textile Industries); Silk (Textiles); Thread Spinning (Textiles))
reeling basin
OBS: filature: a place ... where silk reeling is carried on.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Soieries; Filature (Textiles))
bassine de filature [feminine noun]
CONT: les cocons ainsi préparés [cuisson, battage, purgeage] sont alors placés dans un récipient plat, la bassine de filature.
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Sedería; Fabricación de hilados (Textiles))
caldera para el devanado [feminine noun]