English (Kitchen Utensils)
fry kettle
OBS: for deep-fat frying should have a high border so that food may be immersed in hot fat.
French (Batterie de cuisine)
bassine à friture [correct, feminine noun]
CONT: La bassine à friture, en aluminium ou en acier inoxydable, est équipée d'un panier-égouttoir; elle existe en différentes tailles et à bords plus ou moins hauts, selon la quantité d'aliments à frire.
OBS: Dans l'usage actuel, bassine à friture se dit du simple ustensile de cuisine; (...)