English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
lattice frame [correct]
DEF: Framework made by welding strips of steel into a grid so as to form a rigid structure for mounting the mechanical base.
OBS: Found on certain types of public transit vehicles with unitized bodies.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
cadre de châssis en treillis [correct, masculine noun]; cadre en treillis [correct, masculine noun]
DEF: Structure formée de pièces métalliques entrecroisées et soudées, constituant un ensemble rigide auquel est fixée la base mécanique du véhicule.
OBS: Ce type de cadre se retrouve sur certaines carrosseries monocoques de véhicules de transport en commun.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
bastidor de celosía [correct, masculine noun]
DEF: Armazón formado por piezas metálicas entrecruzadas y soldadas formando un conjunto rígido donde se fija la base mecánica del vehículo.
OBS: Este tipo de bastidor poco común se emplea en ciertas carrocerías monocasco de vehículos de transporte de pasajeros.