English (Trucking (Road Transport))
dropped chassis frame [correct]
DEF: Vehicle chassis frame having arched side rails over the rear axle.
OBS: This frame reduces the height of the cargo plane of a motorized or non-motorized vehicle.
French (Camionnage)
cadre de châssis surbaissé [correct, masculine noun]; châssis surbaissé [avoid, masculine noun]
DEF: Cadre de châssis de véhicule dont les longerons sont incurvés en forme de voûte à l'emplacement du train arrière.
OBS: On utilise ce cadre de châssis pour réduire la hauteur au sol du plan de chargement d'un véhicule motorisé ou non motorisé.
Spanish (Transporte por camión)
bastidor de chasis bajado [correct, masculine noun]; bastidor bajado [correct, masculine noun]
DEF: Bastidor de vehículo cuyos largueros están curvados formando un arco a la altura del puente trasero.
OBS: Este tipo de bastidor se utiliza para reducir la distancia al suelo del plano de carga de un vehículo con o sin motor.