English (Mammals)
mongrel [correct]; mongrel dog [correct]
DEF: A dog of mixed or indeterminate breed.
French (Mammifères)
corniaud [correct, masculine noun]; chien bâtard [correct, masculine noun]; chienne bâtarde [correct, feminine noun]; bâtard [avoid, masculine noun, pejorative]; bâtarde [avoid, feminine noun, pejorative]
DEF: Nom appliqué à tous les chiens ne pouvant être inscrits à une race parfaitement définie.
OBS: bâtard, bâtarde se dit des animaux en général issus d'un croisement non identifié, et dont les caractères raciaux ne sont pas déterminés nettement.
OBS: bâtard, bâtarde non péjoratif en cynophilie.