English (Ship Maintenance)
cofferdam
French (Entretien des navires)
batardeau [correct, masculine noun]
DEF: Coffrage [...] utilisé pour isoler la coque d'un navire afin d'y réparer une brèche.
OBS: On y coule généralement du ciment à prise rapide.
OBS: [Ce caisson étanche est] construit pour s'adapter exactement aux formes d'un navire et permettre de visiter ou réparer une partie de la coque immergée qui est ainsi mise à sec.
Spanish (Mantenimiento de los buques)
ataguía [feminine noun]; encazonada [feminine noun]