English (Construction Materials; Supports and Reinforcement (Construction); Ship and Boat Parts)
bulwark stanchion [correct]; bulwark stay [correct]; timber head [correct]
French (Matériaux de construction; Étayage et consolidation (Construction); Parties des bateaux)
jambette de pavois [correct, feminine noun, officially approved]; batayolle [correct, feminine noun]; batayole [correct, feminine noun]; bataviolle [correct, feminine noun]; bataviole [correct, feminine noun]
DEF: Extrémité d'une membrure qui dépasse le niveau du pont et supporte le plat-bord et le bordé de pavois.
OBS: Elle se compose de tringles ou de chaînettes horizontales supportées par des montants verticaux ou chandaliers.
OBS: jambette de pavois : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Materiales de construcción; Soportes y refuerzos (Construcción); Partes de los barcos)
barraganete de amurada [correct, masculine noun]; batayola [correct, feminine noun]