English (Urban Planning; Road Design)
car ramp
French (Aménagement urbain; Conception des voies de circulation)
dépression charretière [correct, feminine noun]; bateau [correct, masculine noun, France]; entrée charretière [correct, feminine noun]; rampe d'accès sur trottoir [feminine noun]; rampe d'accès [feminine noun]
DEF: Rampe aménagée à même un trottoir ou une bordure de rue pour permettre le passage d'un véhicule automobile.
CONT: La partie totalement abaissée de la bordure du trottoir doit être de dimensions suffisantes pour permettre le passage du fauteuil roulant (1 m), tout en interdisant la montée des véhicules automobiles sur le trottoir (sauf en cas de dépression charretière destinée à l'accès des véhicules automobiles).
CONT: La Ville permet au citoyen d'aménager une rampe d'accès, aussi appelée entrée charretière. Il s'agit de refaire le trottoir ou la bordure pour permettre à un véhicule d'accéder à une unité de stationnement, un garage, un passage ou un quai de chargement.
Spanish (Planificación urbana; Diseño de carreteras)
vado [correct, masculine noun]