English (Types of Ships and Boats; Maneuvering of Ships; Ship Piloting)
follower vessel [correct, noun]; following vessel [correct, noun]
DEF: [A motor vessel] participating in a [vessel train (VT)], remotely controlled and monitored from a lead vessel.
French (Types de bateaux; Manœuvre des navires; Pilotage des navires)
bateau suiveur [correct, masculine noun]
DEF: Bateau sans équipage ou pourvu d'un équipage minimal pour manœuvrer ou assurer la sécurité, qui est dirigé par un bateau de tête dans un train de bateaux.
OBS: bateau suiveur : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2024.