English (Types of Ships and Boats)
steamboat [correct]; steam boat [correct]
DEF: A watercraft propelled by steam that is built for inland water navigation.
French (Types de bateaux)
bateau à vapeur [correct, masculine noun]
DEF: Construction flottante mue par la puissance de la vapeur qui est destinée à la navigation sur les eaux intérieures.
OBS: bateau à vapeur : Ne pas confondre avec l'autre sens de ce terme, qui inclut tout type de construction flottante mue par la puissance de la vapeur.