English (Locks (Canals); Shipbuilding Yards and Docks; Ship Maintenance)
rolling caisson [correct]
DEF: A caisson in which the weight is always kept greater than the displacement and which moves on a track and rollers.
OBS: Caisson: A steel structure used for closing the entrance of wet docks, dry docks, and locks.
French (Écluses; Chantiers maritimes; Entretien des navires)
porte roulante [correct, feminine noun]; porte suspendue [correct, see observation, feminine noun]; caisson roulant [proposal, see observation, masculine noun]
CONT: Portes d'écluses. Le système le plus ancien est celui des portes busquées (...) D'autres systèmes sont également utilisés. Ce sont notamment les portes roulantes (ou suspendues) s'effaçant latéralement dans une enclave perpendiculaire à la direction de l'écluse, les portes rabattantes et les portes levantes.
OBS: Sur beaucoup d'écluses en Belgique, on a suspendu les portes à des chariots roulant sur un portique enjambant l'écluse.
OBS: Caisson roulant : Pour les grandes écluses, chaque fermeture est constituée par un caisson métallique unique qui s'efface, au moment de l'ouverture, par roulement ou par glissement dans une enclave latérale ménagée dans l'un des massifs de maçonnerie de la tête d'écluse.