English (Civil Engineering; Shipbuilding Yards and Docks; Ship Maintenance)
boom defence vessel; floating dam
French (Génie civil; Chantiers maritimes; Entretien des navires)
bateau-porte [masculine noun]
DEF: Fermeture d'un bassin de radoub constitué par un caisson flottant qui est amené et coulé à l'entrée de la forme pour permettre d'assécher celle-ci.
Spanish (Ingeniería civil; Astilleros y dársenas; Mantenimiento de los buques)
barco-puerta [masculine noun]