English (Materials Storage Equipment)
bearing capacity [correct]
DEF: The pressure that a material can withstand ...
French (Matériel de stockage)
capacité portante [correct, feminine noun]
CONT: [...] changer la hauteur des lisses, par exemple, modifie la capacité portante de tout l'ensemble.