English (Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction); Drainage and Irrigation (Agric.))
bearing capacity [correct]; load capacity [correct]
DEF: The maximum load per unit area that the ground can safely support without failing in shear.
OBS: Bearing or load capacity is a characteristic of a foundation-soil system, not an intrinsic quality of the soil only.
French (Mécanique des sols; Essais du sol (Construction); Drainage et irrigation (Agriculture))
capacité portante du sol [correct, feminine noun]; contrainte de rupture du sol [correct, feminine noun]; contrainte de poinçonnement [correct, feminine noun]; capacité portante [correct, feminine noun]; capacité de charge [feminine noun]
DEF: Charge unitaire qui appliquée au sol, provoque sa rupture. Cette rupture est définie de façon conventionnelle sur un diagramme de chargement, par la charge unitaire à partir de laquelle le tassement devient asymptotique, ou égal au dixième de la largeur de la surface chargée (pieu, plaque ...). Il ne s'agit pas d'une caractéristique intrinsèque du sol : la capacité portante dépend, en effet, de la forme et de la dimension de la surface chargée, du processus de chargement, de son interprétation, etc.
Spanish (Mecánica del suelo; Pruebas del suelo (Construcción); Drenaje y riego (Agricultura))
carga admisible [feminine noun]; capacidad de carga [correct, feminine noun]