English (Heraldry)
bend sinister [correct]
DEF: In blazon, a broad stripe bend extending from the sinister chief to the dexter base.
CONT: Paly of eight Gules and Argent a fess counterchanged, overall on a bend sinister Azure four coronets erablé Argent.
OBS: One of the honourable ordinaries.
French (Héraldique)
barre [correct, feminine noun]
DEF: Dans le blason, pièce qui traverse l'écu depuis l'angle senestre du chef jusqu'à l'angle dextre de la pointe.
CONT: Palé-contre-palé de huit pièces de gueules et d'argent à la fasce de l'un en l'autre, à une barre d'azur brochante chargée de quatre couronnes érablées d'argent.
OBS: Cette figure est classée parmi les pièces honorables.