English (Metal Bending; Strength of Materials; Aeronautical Engineering and Maintenance)
bending [correct]
DEF: The forming of a metal part, by pressure into a curved or angular shape, or the stretching or flanging of it along a curved path.
French (Cintrage et pliage (Métallurgie); Résistance des matériaux; Aérotechnique et maintenance)
cintrage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération consistant à donner une forme courbe à des pièces de bois, à des barres ou à des tubes de métal, à convertir les tôles planes de métal en cônes ou en cylindres.
OBS: cintrage : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Combadura y doblado (Metalurgia); Resistencia de los materiales; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
combadura [correct, feminine noun]
DEF: Acción de combar.
OBS: combar: alabear, encorvar o hacer convexo.