English (IT Security)
benign [correct, adjective]
DEF: [Refers to] the condition of cryptographic data such that it cannot be compromised by human access to the data.
OBS: The term benign may be used to modify a variety of COMSEC-related terms, (e.g., key, data, storage, fill, and key distribution techniques).
French (Sécurité des TI)
anodin [correct, adjective]
DEF: [Se dit de la] condition d'une donnée cryptographique telle qu'elle ne peut pas être compromise par l'accès d'une personne à cette donnée.
OBS: Le terme «anodin» peut être utilisé pour modifier un ensemble de termes liés à la COMSEC (par exemple clé, donnée, mise en mémoire, chargement et techniques de distribution de clés).