English (IT Security)
benign fill [correct, officially approved]
DEF: A process by which application keying material is moved into an end cryptographic unit without exposure to any human or system entity other than the cryptographic equipment which uses the material.
OBS: benign fill: term and definition officially approved by the Security Terminology Committee (STC).
French (Sécurité des TI)
chargement bénin [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; remplissage bénin [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Transfert de matériel de chiffrement d'application dans une unité cryptographique terminale sans que ce matériel ne soit exposé ni à une personne ni à un élément de système autre que cette unité.
OBS: Attention à l'usage : on charge le matériel de chiffrement (clé) dans l'unité, mais on remplit l'unité avec le matériel de chiffrement.
OBS: chargement bénin; remplissage bénin : termes et définition uniformisés par le Comité de la terminologie de la sécurité (CTS).