English (Cancers and Oncology)
benign teratoma [correct]
DEF: A teratoma composed exclusively of mature differentiated tissue.
OBS: It is typically benign.
French (Cancers et oncologie)
tératome bénin [correct, masculine noun]
CONT: Le tératome bénin ne contient que des tissus matures bien différenciés, quel qu'en soit le type, pluritissulaire, complexe ou simplifié. C'est en général, sous l'angle macroscopique, un tératome kystique, moins souvent un tératome solide.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología)
teratoma benigno [correct, masculine noun]
DEF: Neoplasia benigna formada por una serie de tejidos distintos que normalmente no se encuentran en el órgano en que se origina.
OBS: Los teratomas normalmente se desarrollan en el ovario (de naturaleza benigna y forman quistes,) los testículos (de carácter maligno) y el cerebro (cáncer cerebral congénito).