English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Paleontology)
Tridacna; tridacna
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Paléontologie)
tridacne [correct, masculine noun]; bénitier [correct, masculine noun]
DEF: Mollusque bivalve géant des mers chaudes, appelé aussi bénitier, dont la coquille côtelée à bords ondulés peut atteindre un mètre de large.