English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
high-tilting chip bin; high-tilting bin; high-tilting container
DEF: Bin, that is first lifted vertically before being dumped laterally, to unload its contents into a hopper, trailer or container for further transportation.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
benne élévatrice [feminine noun]
DEF: Benne basculante qui est d'abord soulevée verticalement, avant d'être basculée pour décharger son contenu dans une trémie, une remorque ou un conteneur.
CONT: Lors du choix d'une benne élévatrice, il faut bien vérifier que la hauteur de bennage dépasse d'au moins 30 cm la hauteur de la paroi du véhicule à charger et que l'inclinaison de la benne est bien suffisante pour que des plaquettes en tombent (...)