English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography; Oceanography; Plant Biology)
benthos [correct]
DEF: The plants and animals that inhabit the bottom of a water body, attached or unattached, from the deepest levels up to the high-water marks.
OBS: Do not confuse with "bottom fauna" which covers only partially the meaning of "benthos".
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie; Océanographie; Biologie végétale)
benthos [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des animaux et des végétaux qui vivent sur le fond des cours d'eau, des étangs, de la mer.
OBS: Par opposition au plancton, composé d'organismes qui flottent passivement dans l'eau. Les organismes benthiques sont soit fixés, soit fouisseurs, soit rampants, soit nageant près du fond.
OBS: [...] dans la mer, le plancton est localisé en surface, le benthos sur le fond; le littoral a sa faune et sa flore et la zone du large (ou pélagique) a les siennes.
OBS: Du grec «benthos» : profondeur. Antonyme : pélagos.
Spanish (Ecología (Generalidades); Hidrología e hidrografía; Oceanografía; Biología vegetal)
bentos [correct, masculine noun]
DEF: Colonia de organismos que viven en las proximidades de los sedimentos de fondo de una masa de agua.