English (Ecosystems; Oceanography)
benthic [correct]; benthonic [correct]; demersal [correct, adjective]
DEF: Of, relating to, or occurring on the bottom underlying a body of water ...
French (Écosystèmes; Océanographie)
benthique [correct]; benthonique [correct]
DEF: Qualifie les organismes et les processus ayant un lien avec le fond de la mer.
CONT: Dans les roches calcaires d'origine organique, certains rapports chimiques [...] révèlent un dépôt benthique, pélagique, lacustre, oolithique, récifal [...]
OBS: benthos : Ensemble des organismes animaux et végétaux qui vivent sur le sol sous-marin ou se déplacent peu, par opposition au «plancton».
PHR: Faune benthique.
PHR: Dépôt benthique.
Spanish (Ecosistemas; Oceanografía)
bentónico [correct]; béntico [correct]
DEF: Relativo a los organismos que viven en o sobre el fondo del mar.