English (Medication)
benzodiazepine [correct, noun]; BZD [correct, noun]; benzo [correct, noun, familiar]
DEF: Any of a group of compounds having a common molecular structure and acting similarly as depressants in the central nervous system, their actions including antianxiety, sedative, hypnotic, amnestic, anticonvulsant, and muscle relaxing effects.
CONT: Benzodiazepines (BZD) are drugs marketed since the 1960s that act on the central nervous system through GABA [gamma-aminobutyric acid] receptors.
French (Médicaments)
benzodiazépine [correct, feminine noun]; BZD [correct, feminine noun]; benzo [correct, feminine noun, familiar]
CONT: Les benzodiazépines agissent, au niveau du système nerveux central, sur des récepteurs spécifiques étroitement liés aux récepteurs du GABA (acide gamma-aminobutyrique) et au canal du chlore.
OBS: [...] les réponses de l'organisme aux benzodiazépines correspondent à une diminution de l'activité neuronale : diminution de l'anxiété (effet anxiolytique), diminution de la vigilance (effet sédatif et hypnotique), diminution d'origine centrale du tonus musculaire (effet myorelaxant, anticonvulsivant et antiépileptogène). Chaque benzodiazépine induit l'ensemble de ces réponses, mais l'une ou l'autre peut être plus marquée.
Spanish (Medicamentos)
benzodiacepina [correct, feminine noun]
CONT: Las benzodiacepinas pertenecen al grupo de medicamentos llamados depresores del sistema nervioso central, (medicamentos que frenan el sistema nervioso). [...] Muchas de las benzodiacepinas se utilizan en el tratamiento de otras condiciones, también. Diazepam se utiliza para ayudar a relajar los músculos o aliviar los espasmos musculares.